Школьное самоуправление

Страница школьного самоуправления в Контакте - перейти

Структура школьного самоуправления

Ученическое самоуправление — форма реализации права обучающихся на участие в управлении образовательной организацией. Данное право закреплено в Федеральном законе Российской Федерации  от 29 декабря 2012 г. N 273‑ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», ст. 34. и предполагает участие учеников в решении вопросов организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией учреждения.

Организационная структура ученического самоуправления

Организационная структура ученического самоуправления сложилась исходя из приоритетных направлений развития школы, таких как: научное, социальное, информационное, культурно-массовое, гражданско-патриотическое, правовое, спортивное. В соответствии с перечисленными направлениями жизни школы  были сформированы сектора, образующие структуру школьного самоуправления. Часть секторов находится под ведомством Совета старост (социальный, научный, правовой), другая часть – под ведомством Актива школьного самоуправления.

Система организации ученического самоуправления на общешкольном уровне является образцом создания системы самоуправления с аналогичной структурой в каждом классе. Каждый ученик имеет возможность стать активными участником проектов ученического самоуправления, выбрав дело по своему интересу и приняв ответственность в возможной для себя мере. Так, опытные в своем деле, учащиеся старших классов могут возглавить целый проект, а учащиеся средней школы могут подключаться к выполнению отдельных заданий, которые по частям соберутся в проект.

Задачи секторов школьного самоуправления:

Культурная деятельность

Планировать, готовить и проводить КТД (от мероприятий, рассчитанных на отдельный класс, до общешкольных мероприятий)

Социальная деятельность

- Принимать решения по вопросам общественной жизни школы;

- принимать участие в социальных проектах (помощь пенсионерам, детям, животным, волонтерство на мероприятиях);

- в рамках своей деятельности встречаться с представителями общественных и государственных организаций.

Информационная деятельность

- участвовать в планировании учебно-воспитательного процесса в школе;

- проводить анкетирование и опросы;

- издавать газету;

-участвовать в заседаниях родительских комитетов классов и общешкольного родительского комитета по решению финансовых вопросов организации деятельности школы.

Правоохранительная деятельность

- Участвовать в заседаниях педсоветов, Советов школы по вопросам поощрения и наказания школьников, а также по вопросам организации общественно-полезной воспитательной работы в школе.

Список актива школьного самоуправления:

Председатель органов школьного самоуправления: Дегтяренко Марта 8В,

11А - Иванова Анастасия
11Б - Овчинникова Татьяна

Мероприятия РДШ :

Актив РДШ: Никитина Екатерина, Дегтяренко Марта, Ряшко Тимофей, Скобликов Андрей, Мерненко Алина, Николаева Анастасия, Кичигина Дарья, Овчинникова Татьяна, Цветкова Карина, Малышев Матвей, Мещеряков Владислав, Осипова Елизавета, Никифоров Иван, Бычкова Юлия, Матвеева Арина, Смирнов Михаил

Мероприятия, в которых поучаствовал актив РДШ:

2 сентября День Знаний, День Отца, День Учителя, День народного единства, День рождения РДШ, Карта приютов бездомных животных России.

Отчеты о прошедших сборах:

7 апреля 2020 года прошло онлайн заседание школьного самоуправления, на котором были подняты вопросы:

1. Организация онлайн заседаний органов школьного самоуправления.

2. Ведение досуговой деятельности для обучающихся в онлайн формате.

3. Обсуждение формата празднования Дня Космонавтики по средствам школьного сайта и группы школы Вконтакте.

4.  Подготовка к празднованию 9 мая.

5. Обсуждение участия в проектах РДШ.

6. Подготовка к конкурсу стихов и песен собственного сочинения.

7. Подготовка к «Звездной двадцатке».