Федюшина Зинаида Аркадьевна

Зинаида Аркадьевна - давний друг нашей школы. Уже много лет она приходит к нам в гости для того, чтобы поделиться с ребятами воспоминаниями о своем блокадном детстве. Когда началась война Зинаиде Аркадьевне было 9 лет. Несмотря на прошедшие годы, она сохранила в памяти живые образы о блокадной жизни. Ее рассказ всегда красочный и реалистичный. Блокада была тяжелейшим испытанием для всех жителей Ленинграда - детей и взрослых. Зинаида Аркадьевна вспоминает такие эпизоды, в которых чувствуется жизнь. Ведь даже в блокаду люди учились, трудились, переживали и даже радовались. Это очень важно для современных детей - услышать живой голос из военного Ленинграда. Голос, который не  просто рассказывает о трагических событиях войны, но и несет в себе личные переживания маленькой девочки, такой же как они сами, на фоне великих событий нашей истории.

Огромное спасибо Зинаиде Аркадьевне за многолетнюю помощь нашей школе!

В этом году Зинаиде Аркадьевне исполнилось 90 лет. Она по прежнему энергична, гостеприимна и готова общаться со школьниками. Мы понимаем, что не только годы, проведенные в окруженном Ленинграде интересны для современных детей и подростков. После войны Зинаида Аркадьевна стала врачом и в ее жизни отразились многие события истории нашей Родины. Мы надеемся собрать и сохранить воспоминания о жизни Зинаиды Аркадьевны. Судьба человека, который в школьные годы пережил страшные события Блокады и много лет верно служил своей Родине интересна и достойна памяти на многие многие годы!

ПУТЬ ЖИЗНИ

ЗИНАИДЫ АРКАДЬЕВНЫ

СЕМЬЯ И ДЕТСТВО

ВОЙНА И БЛОКАДА

Воспоминания о блокадном детстве.

Снятие блокады. Сочинение Зинаиды Аркадьевны.

27 января в Ленинграде был дан салют в честь освобождения города от фашистской блокады. на 1 февраля в школе было задано написать домашнее сочинение о снятии блокады. Запись об этом сохранилась в школьном дневнике Зинаиды Аркадьевны. В семейном архиве сохранилось и само сочинение.

Школьный дневник Зинаиды Аркадьевны. На 1 февраля задано сочинение о снятии блокадыШкольный дневник Зинаиды Аркадьевны. На 1 февраля задано сочинение о снятии блокады

Сочинение. 1 стр.

Сочинение о снятии блокады 1 стр.Сочинение о снятии блокады 1 стр.

Сочинение. 2 стр.

Сочинение о снятии блокады 2 стр.Сочинение о снятии блокады 2 стр.

Сочинение. 3 стр.

Сочинение о снятии блокады 3 стр.

Сочинение. 4 стр.

Сочинение о снятии блокады 4 стр.