История школы

В 1970 году в Весёлом посёлке открылась новая школа №20. Первым директором школы была Соколова Нинель Николаевна. Весёлый посёлок в это время был районом новостроек. У школы было много зелени и совсем рядом лес. В августе 1970 года организовался трудолюбивый коллектив. Учителям приходилось убирать мусор, разгружать и разносить в классы мебель, получать учебники, наглядности: это было столько работы! Школа готовилась к первой линейке, к встрече детей, родителей, представительных гостей. Готовили подъём флага и гимн.

И вот наступило 1 сентября. В этот день был сильный туман, буквально на расстоянии двух шагов ничего не было видно. В то время транспорт ходил еще только по Дальневосточному проспекту, а дальше, до школы, надо было добираться пешком.
Воспоминания учительницы начальной школы Кирюхиной Галины Степановны: Мы заблудились в тумане, долго бежали полем, цепляясь за кустарники и кочки, но на линейку успели. Какая чудесная была линейка! Как хотелось войти в новую школу.

Первыми вошли первоклассники с большими букетами цветов. Школу открывали Нинель Николаевна Соколова — директор, завуч Гапонова Александра Дмитриевна, учителя Малышева Лариса Владимировна, Кирюхина Галина Степановна, Галкина Любовь Петровна, Година Галина Федоровна, Кирпичёва Галина Сергеевна, Полякова Надежда Александровна, Терентьева Тамара Александровна.

Открытие школыОткрытие школыК сожалению, школа открылась без старших классов. На втором этаже стояли теннисные столы, предполагалось занимать учеников на переменах. Всех впечатлял кабинет директора школы, который находился на первом этаже: длинный и просторный (В настоящее время там находятся кабинеты труда).

Коллектив собрался дружный и веселый, особенной выдумкой отличались "испанцы" (Школа открылась с иностранным испанским языком).Работа в коллективе учителей русского языка и литературы — это академия опыта по нынешним временам. Это Гордеева Степанида Васильевна, Бершева Людмила Никитична, Платонова Ольга Алексеевна, Анисимова Нина Александровна, Галкина Любовь Петровна.

В начале учебного года было 18 классов, к концу года стало 24. Первый год — год знакомства (так в одном из классов собрались учащиеся из 30 разных школ города). Первые завучи — Гапонова Александра Дмитриевна и Киевская Валерия Ипполитовна.