Регистрация граждан до 14 лет. Информация УФМС.

Регистрация по месту жительства для граждан, не достигших 14-летнего возраста

От имени гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, и изменившего место жительства, законный представитель (родители, опекуны, попечители) не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения и предоставляет:

• документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении);
  • заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (см. образец в бланках) (заполненное от имени несовершеннолетнего ребенка и заверенное подписью законного представителя, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка);
  • заявление второго законного представителя (в соответствии с требованиями ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей). При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения второго родителя, или документ, подтверждающий, что законный представитель несовершеннолетнего является одинокой матерью.

В случае регистрации несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении, в жилые помещения, принадлежащие иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, для получения свидетельства о регистрации по месту жительства по форме 8 законный представитель (родители, опекуны, попечители) обращается в жилищные органы по месту регистрации ребенка.

Должностные лица жилищных органов оформляют документы и в течение 3-х дней передают их в территориальный пункт отдела УФМС Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявление о регистрации по месту жительства и принимает решение.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача свидетельства о регистрации по месту жительства по форме 8 к свидетельству о рождении.

Выдача свидетельства о регистрации по месту жительства по форме 8 законному представителю (родители, опекуны, попечители) осуществляется там же.

Регистрация по месту пребывания

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения
предоставляет:

• документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина СССР, до истечения срока его действия; паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации);
  • заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1;
  • документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», с 01 июля 2012 года при подаче документов на регистрацию по месту пребывания граждан вправе не предоставлять документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение; договор социального найма).

Таким образом, для получения свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме №3 законный представитель (родители, опекуны, попечители) обращается в жилищные органы по месту регистрации ребенка.

Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявления о регистрации по месту пребывания и принимает решение.

Результатом предоставления государственной услуги является получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме №3.

Выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме №3 законному представителю (родители, опекуны, попечители) осуществляется там же.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Государственная пошлина за оформление гражданам Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания и снятия граждан с регистрационного учета с регистрационного учета в пределах Российской Федерации с граждан не взимается.